Новости

Установка окон. Как не допустить ошибку?

Рынок металлопластиковых окон является насыщенным, если не сказать больше. С одной стороны, это плюс, так как у потребителей появляется свобода выбора, с другой стороны этот выбор затрудняется большим количеством различных свойств и параметров таких окон.

При желании сэкономить, многие совсем понимают, как правильно это нужно делать – это касается не только окон и их установки. Затрагивая процесс монтажа, нужно отметить, что подобные работы подразумевают наличие определенного опыта в этом деле. Есть тонкости, про которые могут знать исключительно монтажники. Поэтому неудивительно, что ошибки, допускаемые в таких работах, являются вполне типичными.

Специфика подготовки проема

Эти работы можно в некотором смысле сравнить с обустройством фундамента для дома – монтажный шов имеет для окна не меньшее значение. Все неровности должны быть заделаны, и тут не должно быть никаких критических неровностей. В противном случае герметизирующий материал не получит настолько надежное сцепление, которое требуется для окна. Именно по этой причине окна не устанавливают в зимний период или в холодное время, так как зимой на подготовку проема выделяется от силы минут 10.

Особенности фиксации рамы в проеме

Профессиональная установка окон ПВХ является довольно стандартизированной в том смысле, что там применяются одни и те же приемы. При фиксации рамы специалисты придерживаются нескольких принципов, а именно того, что сверлить профиль полностью не нужно. Также есть важное правило, что закрепление должно происходить только при помощи анкерных пластин. Это основы, которых нужно придерживаться всем. Есть про анкерные пластины долго говорить не нужно, так как все зависит от конфигурации окна, то про сверление профиля нужно сказать отдельно. Сквозное сверление не приветствуется потому, что это нарушает герметичность конструкции.

Читать так же:
Особенности отделки балкона снаружи и внутри

Важность правильной герметизации

В качестве средств герметизации используются некоторые типичные для таких работ материалы – они используются и при приобретении окна ПВХ в рассрочку, и при оплате в полном объеме. Лента ПСУЛ должна клеиться по периметру рамы, чтобы обеспечить герметичность шва между самой рамой и стеной. Про монтажную пену нужно знать то, что она заполняет пространство между проемом и рамой, соответственно, это позволяет дополнительно зафиксировать окно.

Все перечисленные факторы говорят о том, что лучше не заниматься попытками самостоятельного монтажа окон – это может привести к самым печальным последствиям.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»