Главный раздел

Аварийное освещение

Установки аварийного освещения следует проектировать во всех зданиях, где потеря напряжения в сети электропитания может вызвать угрозу жизни или здоровью человека, серьезную угрозу для окружающей среды, а также значительные материальные потери. 

Аварийное освещение должно использоваться законом:

  1. В комнатах:
  • кинотеатров, театров и филармоний и других развлекательных залов;
  • зрительные залы, конференц-залы, развлекательные центры и спортивные залы вместимостью более 200 человек;
  • выставка в музеях;
  • площадью более 1000 м2 в гаражах, освещаемых только искусственным светом.
  1. Во временных зданиях, если они предназначены для зрелищных или иных целей сбора людей.
  2. В помещениях с пневматическим корпусом, если они будут использоваться как временные здания с ТЧ с плотностью пожарной нагрузки до 1000 МДж / м².
  3. Во временных зданиях палатного типа.
  4. В диспетчерской, технических помещениях газокомпрессорной станции (и в компрессорной станции).

Аварийное освещение предназначено для использования при отключении электроэнергии в первичных светильниках. По этой причине арматура аварийного освещения должна поставляться от независимого источника питания.

Общая цель аварийного освещения состоит в том, чтобы обеспечить безопасный выход из места нахождения при потере нормального энергоснабжения.

Znalezione obrazy dla zapytania: Аварийное освещение

Из-за снижения эффективности источников света во время работы, загрязнения светильников и других внешних факторов рекомендуется, чтобы интенсивность аварийного освещения была рассчитана на уровне не менее 1,25 от уровня освещенности, установленного в стандартах. Для расчета интенсивности освещения для эвакуации следует использовать только прямое поверхностное освещение без света, отраженного от полов, стен и потолков.

Чтобы обеспечить нормальную работу без изменений, предусмотрено запасное освещение.

Если в качестве аварийного аварийного освещения используется запасное освещение, установка должна соответствовать требованиям этого стандарта и соответствующим стандартам для продуктов и кабелей. Если фоновая подсветка с резервным освещением ниже минимального уровня интенсивности при базовом освещении, аварийку следует использовать только для прерывания или завершения операций.

Читать так же:  Расскажем о столе подробно

Для обеспечения надлежащей видимости, обеспечивающей безопасную эвакуацию, рекомендуется размещать арматуру аварийного освещения на высоте не менее 2 м над полом.

Чтобы обеспечить достаточное освещение, осветительная арматура должна быть расположена рядом с каждой выходной дверью и в местах, где можно обратить внимание на потенциальную опасность или на расположенное защитное оборудование.

Статьи по теме

Back to top button