Главный раздел

Как правильно подобрать кожаный диван на кухню?

Желание заменить обычные кухонные табуретки на мягкий диванчик присутствует у любой хозяйки, ведь это сделает помещение более уютным и значительно повысит комфорт пребывания за столом. К сожалению, не все кухни достаточно просторны, чтобы устанавливать в них типовую мягкую мебель, но производители гарнитуров отлично знают об этой проблеме, поэтому предлагают решения на любой вкус и размер.

Самый частый выбор для кухни – небольшой угловой диван, способный сэкономить массу свободного пространства и в зависимости от модели предложить от 2 до 5 вполне комфортных сидячих мест. В продаже встречаются и стандартные – прямые модели, которые подходят для установки вдоль стен. Наконец, владельцам кухонь большой площади вовсе предлагается неограниченный выбор разнообразных по форме диванов, включая полукруглые модели, дополнительно комплектуемые любым требуемым количеством мягких стульев, кресел, кушеток и т. п.

Система модулей Barista.

Почему кожа?

Требования к обивке кухонного дивана сильно отличаются от стандартных, предъявляемых к мягкой мебели для гостиных или спален. Причина – специфические условия эксплуатации, где помимо высокой интенсивности использования мебель будет подвергаться воздействию резко меняющихся показателей температуры и влажности воздуха. Здесь же и более чем реальные риски загрязнения обивки случайно пролитыми жидкостями или продуктами питания.

Натуральную кожу не зря называют материалом премиального класса, поскольку она не только презентабельна внешне и достаточно прочна, но и отлично справляется с воздействием влаги. Такую обивку нельзя назвать гигроскопичной, но она впитывает и отдает влагу ровно в том количестве, которое необходимо коже для реагирования на меняющиеся климатические условия. При этом материал «дышит», т. е. отлично вентилируется и не накапливает излишки воды, которые могли бы привести к образованию очагов плесени.

Кожа – еще и очень практичный отделочный материал, с которого легко удалить свежие пятна от кофе, соусов и даже жира. Уборка такого дивана будет сводиться лишь к периодическому протиранию кожи тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Такими же качествами обладают и кожзаменители, включая популярную экокожу.

Читать так же:
Ремень газораспределительного механизма ГРМ

Особенности выбора кожаного дивана для кухни

Какой бы комфортной ни была мебель, она не должна забирать ценное свободное пространство, особенно если речь идет о кухне. Отсюда первостепенной задачей покупателя дивана становится поиск таких его форм и размеров, которые бы соответствовали общим габаритам помещения. Следующий важный аспект – вид кожи. Важно убедиться в высоком качестве материала обивки, которое во многом определяется правильностью и тщательностью его обработки (дубления).

Кожаная мягкая мебель Cortado для кухни.

Нельзя забывать, что поверхность настоящего кожаного дивана может иметь неоднородную текстуру и включать в себя жилистости, замины и намины, которые, впрочем, лишь подтверждают натуральность происхождения кожи. Куда более важным станет тщательное изучение качества выделки материала и аккуратность имеющихся строчек. Браком кожи можно считать явные трещины, потертости и неравномерности окрашивания ее поверхности, которые следует выявлять еще при первом осмотре мебели перед покупкой.

Что выбрать – натуральную кожу или ее заменитель? Сегодня это лишь вопрос цены, поскольку производители стремятся удовлетворить спрос самых разных категорий покупателей и всегда готовы предложить более доступную альтернативу в виде искусственно созданных материалов, качественные характеристики которых максимально приближены к свойствам натуральной дубленой кожи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»