Главный раздел

Плитка для закрытия кабеля

Плита ПЗК применяется для защиты, пребывающих под напряжением до 35 кВ, электро кабелей, проложенных в траншее. Также плитки данного вида используют для защиты систем горячего и холодного водоснабжения, трубопроводов канализационных сетей, газовых трубопроводов незначительного диаметра, от механических повреждений при проведении строительных, монтажных, ремонтных работах. Помимо функции механической защиты, плитка ПЗК выполняет сигнализационную функцию, — предупреждают о вероятности поражения током. В связи с этим, наиболее распространенным цветом, при изготовлении плитки, является красный. Поверхность изделия оснащается предупредительными надписями: «Осторожно, кабель!», «Внимание, кабель!».

Для изготовления плитки, которую используют для защиты кабеля, используется волластонит. Этот материал отличается высокой прочностью, и что еще очень важно, она достаточно легкая. Волластонит является химически инертным материалом, не проводит ток, не боится влаги и действий большинства внешних агентов окружающей природной среды.

Технология применения плитки ПЗК аналогична с использованием кирпича для крышки кабеля. Она укладывается над кабелем на подушку из песка вдоль всей кабельной линии.

Но ее применение для закрытия кабеля получает всё большее распространение, так как имеет ряд преимуществ перед использованием кирпича.

Преимущества использования плитки ПЗК перед кирпичом

Плитка ПЗК обладает следующими преимуществами:

  • Малый вес изделия. Одна стандартная плитка размером 48х24 может заменить 4 кирпича. Вес одной плитки составляет 1,6 кг.  Вес 4-ех кирпичей – 14 кг.
  • Эксплуатационный срок плитки составляет 50 лет. Кирпич подвергается разрушению в течении 3-4 лет.
  • Более низкая стоимость, а также существенная экономия транспортных и сопутствующих накладных расходов.
  • В связи с тем, что плиты ПЗК не колются и не ломаются, — возможно, их повторное использование.
  • Укладка плитки осуществляется максимально просто. 
  • Изделие оснащено предупредительной надписью: «Осторожно, кабель!».
Читать так же:
Особенности выбора кухонного гарнитура

Плитка ПЗК от производителя

Компания «Мэлпласт» производит и реализовывает плитку ПЗК высокого качества и по низкой цене.  Плита пзк 240х480х16 изготовлена по патенту № 95187 и соответствует ТУ 22.21.30-002-01729849-2017.  Представлена в разных цветовых вариациях. Склад компании находится в г. Москва. По вопросам приобретения и доставки — обращайтесь по телефонам или e-mail, указанным на сайте.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»