Разное

Природный камень

Современные производители строительных материалов предоставляют потребителям широкий и разнообразный ассортимент. Но что может сравниться с натуральным материалом для внутренней и внешней отделки. Подобрать подходящий вариант можно на сайте Камень 365.

Виды природного камня

Самым популярным использованием природного камня является отделка каминов, помещений, украшение фасадов и укладка дорожек. Этот материал считается одним из старейших строительных и декоративных материалов, которые пользуются популярностью и в наше время.

Среди всего ассортимента выделяют такие виды природного камня:

  • вулканическая;
  • осадочная;
  • метаморфическая порода.

К вулканическим породам относится базальт, гранит, габбро, лабрадорит и другие. Основной их характеристикой является высокая прочность и низкий коэффициент истирания, благодаря чему отлично подходит для укладки дорог и тропинок на участке. Нередко используются для облицовки фасада и создания ландшафтного дизайна.

На дне водоемов осаждаются различные органические и неорганические вещества, которые называют осадочными породами. К ним относятся доломит, известняк, гипсовый камень и тому подобное. Они отличаются особой пористостью поверхности, поэтому плохо поддаются полировке, но отлично подходят для полов с подогревом.

Еще есть метаморфические породы, которыми являются мрамор, сланцы, грейсы и подобное. Такой вариант больше подходит для внутренней отделки помещений, ведь обладают относительно небольшой твердостью.

Критерии выбора материала

Природный камень является достаточно специфичным строительным материалом поэтому, прежде всего, необходимо обращать внимание на его плотность. Все представители делятся легкие и тяжелые породы. От этой характеристики напрямую зависят особенности монтажа и эксплуатации.

Немаловажным фактором является пористость. От этого критерия зависит теплопроводность и водопоглощение, а также длительность эксплуатационного срока. Высокая пористость обеспечивает небольшой объем и прочность материала, при этом материал имеет небольшой вес, что облегчает транспортировку и монтажные работы.

Читать так же:
Flowers.ua - доставка цветов по всему миру

В состав пород относятся различные минералы, которые обеспечивают прочность и твердость камня. Самыми прочными и надежными являются гранит, габбро и кварцит, а самый низкий показатель этой характеристики имеют туфы.

Эстетические характеристики природного камня имеют особое значение, ведь он используется для отделочных работ. Но в этом вопросе необходимо основываться на личных вкусах.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»