Интересное

Декоративные растения для дачи

Загородный участок – это то место, куда многие люди приезжает отдохнуть душой после напряженных рабочих будней.

Атмосферу уюта и покоя на дачном участке помогают создать декоративные кустарники, которые наполняют его яркостью и свежестью.

Расположение растений на дачном участке

Чтобы сделать дачный участок по настоящему изысканным и красивым необходимо правильно расположить растения. Для этого необязательно нанимать ландшафтного дизайнера. При наличии хорошего вкуса, вполне можно справиться самому.

Показателем хорошего вкуса хозяев на больших дачных участках является живая изгородь. Для высадки живой изгороди можно подобрать разные виды растений. Особенно выигрышно смотрится можжевельник. Есть множество разновидностей данного куста и способов его подстричь, что позволяет ему вписываться в любой экстерьер.

Ещё один способ создать ухоженный участок – разделить его на несколько зон с помощью разных видов растений. Как пример можно взять такие зоны:

  • Зона отдыха. На ней можно расположить раскатистые деревья, создающие тень, декоративные хвойные растения или высадить газон. Если позволяет территория, можно сделать небольшой пруд, возле которого хозяева и гости участка могут расслабиться и полюбоваться красотой водных растений;
  • Жилая зона. На неё, как правило, отводится 10% от общей территории. На жилой зоне можем использовать не так много растений, поскольку большую её часть занимает всё-таки сам дом или коттедж. Любителям зелени можем порекомендовать окружить дом кустарниками или невысокими деревьями, которые не будут загораживать окна и делать дом излишне тёмным.
  • Зона хозяйственных построек. Это, пожалуй, наименее богатая растениями зона. Здесь располагается гараж, подвал, склад и др. постройки, украшать которые бессмысленно, поскольку они служат не для удовольствия, а для каких-либо нужд.
  • Садовая зона должна занимать самое солнечное место на участке, поскольку растениям, которые плодоносят, обычно нужно много солнца. Помимо съедобных растений, эту зону можно украсить различными видами цветов, которые будут радовать глаз при уходе за огородом.
Читать так же:
Порядок монтажа

Таким образом, при соблюдении зональности участка можно добиться удобства, функциональности и красоты территории.

Однако делить участок на зоны совсем необязательно. Выбрать растения и расположить их на участке правильно можно лишь полагаясь на собственный вкус. Самое главное при этом выбирать растения, подходящие для климата высадки и которые будут расти не один год.

Хороший способ избавить свой участок от палящих солнечных лучей летом – высадить раскидистые деревья. Для этих целей очень хорошо подойдёт клен, поскольку он неприхотлив и красиво смотрится не только в летнее время, но и прекрасен осенью.

Выбор растений, конечно, важен для украшения дачного участка, ведь именно они создают комфорт и уют на улице. Однако следует помнить, что за ними требуется тщательный уход и их стоит выбирать с любовью.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»