Интерьер

Классика в интерьере: что она из себя представляет

Классика в интерьере всегда ассоциируется с богатством и респектабельностью. Классический стиль делится на несколько направлений, от сдержанного классицизма до вычурного барокко, но все направления едины в одном: для них требуются ценные природные материалы, богатые ткани, мебель из благородного дерева, натуральный паркет.

Считается также, что обстановка в классическом стиле плохо подходит для маленьких помещений, поскольку для воплощения эффектных проектов необходимы обширные апартаменты. Это и неудивительно, поскольку важными элементами классического интерьера нередко выступают оригинальные изделия, которые можно просмотреть тут:

  • колонны, 
  • лепнина, 
  • крупные скульптуры в античном стиле, для которых требуется пространство.

Барокко

Если душа лежит к богатому декору, такому как лепной декор https://onlinelepnina.ru/products/, золотым росписям, резьбе, крученым колонам – то вашим выбором, скорее всего, окажется барокко. Это легкий, вычурный и очень пышный стиль оформления. Барокко подразумевает обилие завитушек и специфических овальных спиралей в декоре, использование растительных мотивов, роскошные драпировки и сиденья с бахромой.

Ампир

Торжественно и величественно смотрятся интерьеры в стиле ампир, или «наполеоновский классицизм». Античные мотивы в декоре, строгие линии, массивность и монументальность, военная эмблематика, рыцарские доспехи и оружие в качестве украшений, драпировки – все это отличительные признаки ампира. Как и барокко, ампир требует пышности и богатства, но при этом в интерьере царит строгий порядок, а комната производит впечатление парадного зала.

Викторианский

Викторианский стиль или английская классика, напротив, отличается сдержанностью и респектабельностью. Этот стиль создавался на основе средневекового интерьера. Для викторианского стиля характерна массивная мебель из темного дерева благородных пород, возможно, с инкрустациями, дубовые стенные панели, фарфор, антиквариат, а также опять здесь выступает ПРЕИМУЩЕСТВА ЛЕПНОГО ДЕКОРА. В оформлении используются красный, кирпичный, желтый, бежевый и зеленый цвета. Обязательными предметами считаются книжный шкаф и напольные часы.

Читать так же:
Изготовление бамбуковой люстры

Для классицизма характерна легкость, лаконичность и симметрия. Этот стиль подражает античному искусству. Ведущую роль играют нежные цвета светлых пастельных тонов – розовый, зеленый с белым, голубой, желтый, бежевый. Комната, оформленная в стиле классицизма, кажется еще более светлой благодаря крупным зеркалам и большим окнам. Колонны, лепные карнизы, фризы на потолке отличаются строгостью форм и пропорциональностью. В интерьере уместны скульптуры в античном стиле, шелковые драпировки, тканевые обои с растительным орнаментом.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»